Asta a tempo da Farsetti di opere del XIX e XX secolo, fino al 18 maggio

E’ un omaggio all’arte toscana ma non solo, l’asta a tempo in corso sul sito di Farsetttiarte www.farsettiarte.it dedicata a opere del XIX secolo e XX secolo insieme a una raccolta fiorentina che presenta una selezione di artisti italiani e stranieri che terminerà il 18 maggio.

Sono in tutto 172 opere tra disegni, dipinti e sculture tra cui segnaliamo il “Ritratto di gentiluomo” di Giovanni Carnovali detto Il Piccio ( base d’asta 6.500 Euro) e “Pesca al tramonto” di Attilio Pratella ( base d’asta 2.000 Euro) e il disegno di Federigo Zandomeneghi ” Signora in poltrona” ( base d’asta 2.000 Euro).

Ritratto di gentiluomo” di Giovanni Carnovali detto Il Piccio ( base d’asta 6.500 Euro

Tra gli artisti domina la presenza dei livornesi con 65 opere di cui ben 33 di Ludovico Tommasi di cui segnaliamo “Ragazzi che guardano il cielo” ( base d’aste 1.400 Euro), opere di Cesare Bartolena, Gastone Benvenuti, Carlo Domenici, Cafiero Filippelli, Voltolino Fontani e Oscar Ghiglia di cui un bel “Ritratto di Signora” ( base d’asta 10.000 Euro), Giovanni Lomi, Corrado Michelozzi, Renato Natali, Gino Romiti, Adolfo Tommasi.

Oscar Ghiglia “Ritratto di Signora” ( base d’asta 10.000 Euro),

Tra gli artisti fiorentini spiccano i nomi di Federico Andreotti, Ugo Capocchini, Fillide Levasti, Ruggero Panerai, Carlo Passigli, Raffaello Sorbi, Nino Tirinnanzi, Gianni Vagnetti. Tra i toscani remo Gordigiani, Luigi Gioli, Mario Marcucci, Quinto Martini, Silvio Pucci, Memo Vagaggini, di cui in asta  l’opera “Tombolo” datata 1939 ( base d’asta 3.500 Euro).

Cesare Bartolena “Aquaiola” ( base d’asta 4.500 Euro)

Alcune interessanti sculture portano la firma dell’artista belga  Gustave Fontaine come “Nudo seduto con pomo” (base d’asta 2.500).

Lascia un commento